Найдите четыре действительных числа, из которых первые три составляют геометрическую, а последние три - арифметическую прогрессию. Сумма крайних членов равна 14, а сумма средних 12.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:50
    0
    a, b, c, d - искомые числа,

    b^2=ac,

    c = (b+d) / 2,

    a+d=14,

    b+c=12;

    c=12-b,

    2c=b+d, d=2c-b=2 (12-b) - b=24-3b,

    a=14-d, a=14 - (24-3b) = 3b-10,

    b^2 = (3b-10) (12-b),

    4b^2-46b+120=0,

    2b^2-23b+60=0,

    D=49,

    b_1=4, b_2=7,5;

    a_1=2, a_2=12,5;

    c_1=8, c_2=4,5;

    d_1=12, d_2=1,5.