Найти два числа сумма которых равна 3, а сумма их квадратов равна 5

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 11:18
    0
    Пусть одно число равно х, а второе у. ⇒

    x+y=3 y=3-x y₁=1 y₂=2

    x²+y²=5 x² + (3-x) ²=5 x²+9-6x+x²=5 2x²-6x+4=0 x²-3x+2=0 D=1 x₁=2 x₂=1

    Ответ: x₁=2 y₁=1 x₂=1 y₂=2.

    Пусть одна сторона прямоугольника - х. Тогда другая сторона - х-5.⇒

    x * (x-5) = 84

    x²-5x-84=0 D=361

    x₁=12 x₂=-7

    Ответ: одна сторона прямоугольника 12 м, другая сторона 7 м.
  2. 21 марта, 11:30
    0
    1 и 2 точно этот ответ