Помогите решить уравнение, я вообще его не понимаю. - 4 (х-3) + 2 (5-х) = 4 (2-3 х) Прошу скажите как решать.

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 16:43
    0
    - 4 (x - 3) + 2 (5 - x) = 4 (2 - 3x).

    - 4x + 12 + 10 - 2x = 8 - 12x

    - 4x - 2x + 12x = 8 - 22

    6x = - 14

    X = - 14 : 6

    X = - 7/3 = - 2 1/3
  2. 19 мая, 16:47
    0
    Сначала нужно его упростить (раскроем скобки) :

    Умножаем то что стоит перед скобкой на всё то что стоит внутри скобки. Помним что при умножении + на + = +, + на - = -, - на + = -, - на - = +.

    И так:

    -4x+12+10-2x=8-12x

    Теперь мы перенесём числа с переменной (с х) влево, а числа без переменной (без х) вправо. При этом помним, что при переносе числа через знак =, его знак меняется на противоположный.

    -4 х-2 х+12 х = 8-12-10

    6 х = - 14

    х = - 14/6

    х = - 2 1/3

    Ответ: - 2 1/3 или в десятичной дроби: - 2, (3).