Найдите абсциссы точек пересечения двух графиков y = (x^2-3) ^2 и y=x^2-3 (развернутое решение)

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:34
    0
    Y1 = (x² - 3) ²

    y2 = x² - 3

    Если графики этих функция пересекаются, то у1 = у2. Приравняем у1 и у2:

    (x² - 3) ² = x² - 3

    (x² - 3) ² - (x² - 3) = 0

    (x² - 3) (x² - 3 - 1) = 0

    Произведение множителей тогда равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

    х² - 3 = 0

    х² - 4 = 0

    х² = 3

    х² = 4

    х = ±√3

    х = ±2

    Ответ: х = - 2; - √3; √3; 2.