Найдите абсциссы точек пересечения графика функции у=х²+2,5 х-1,5 с осью Ох 4. Найдите координаты точек пересечения графика функции у=-х²+2 х-3 с осью ординат

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:57
    0
    С осью ОХ у=0

    х²+2.5 х-1.5 = 0 домножим на 2

    2 х²+5 х-3=0

    D=25+24=49 √D=7

    x = (-5+7) / 4 = 1/2

    x = (-5-7) / 4 = - 3

    (1/2; 0), (-3; 0)

    с осью ОУ х=0

    у=х²+2 х-3 ⇒ у = - 3

    (0; - 3)