Помогите решить методом группировки:

x³ + 6x²-27=0

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:14
    0
    x³ + 6x²-27=0

    Разложим на множители:

    x³+3 х²-9 х+3 х²+9 х-27

    (х+3) (x²+3 х-9) = 0

    х+3=0

    х=-3

    x²+3 х-9=0

    D = b² - 4ac = 3² - 4·1· (-9) = 9 + 36 = 45

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (-3 - √45) / 2·1 = - 1.5 - 1.5√5 ≈ - 4.854101966249685

    x2 = (-3 + √45) / 2·1 = - 1.5 + 1.5√5 ≈ 1.8541019662496847

    ответ : - 3; ≈ - 4.85; ≈ 1.85