Решите уравнение: 5 х-3/9-4 х+3/6=х-1

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:04
    0
    (5 х - 3) / 9 - (4 х + 3) / 6 = х - 1

    2 (5x - 3) / 18 - 3 (4x + 3) / 18 = x - 1

    (10x - 6 - 12x - 9) / 18 = x - 1

    - 2x - 15 = 18x - 18

    20x = 3

    x = 3 : 20

    x = 0,15

    Проверим: (5*0,15 - 3) / 9 - (4*0,15 + 3) / 6 = 0,15 - 1

    (0,75 - 3) / 9 - 3,6/6 = - 0,85

    -4,5/18 - 10,8/18 = - 0,85

    -153/180 = - 0,85

    - 0,85 = - 0,85