Составить уровнение окружности с центром точки А (5,6) и проходящей через точку М, если М (-12,5)

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:39
    0
    пусть координаты центра какие то (x; y) и обозначим ее О,

    тогда ОМ1 = OM2 так как оба радиусы

    OM1 = √ (x-7) ^2 + (y-7) ^2

    OM2 = √ (x+2) ^2 + (y-4) ^2

    корни можно убрать так как равны

    (x-7) ^2 + (y-7) ^2 = (x+2) ^2 + (y-4) ^2

    x^2-14x+49+y^2-14y+49 = x^2+4x+4 + y^2 - 8y + 16

    -14x+49-14y+49=4x+4-8y+16

    -18x - 6y = - 78

    теперь решаем это уравнение со вторым 2x-y-2=0 так как они имеют точки пересечения

    {18x+6y=78

    {2x-y=2

    {y=2x-2

    { 18x+6 (2x-2) = 78

    18x+12x-12=78

    30x = 90

    x=3

    y=4

    то есть это и будут центры теперь найдем радиусы так

    OM1 = R

    R^2 = (3-7) ^2 + (4-7) ^2 = 16+9 = 25

    и уравнение

    (x-3) ^2 + (y-4) ^2=25