Корень из x^2-56=корень из - x

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:50
    0
    √ (x² - 56) = √ (-x)

    x²-56 = - x

    x² + x-56=0

    D=1 - 4 * (-56) = 1+224=225=15²

    x₁ = (-1-15) / 2 = - 8

    x₂ = (-1+15) / 2=7

    Проверка корней:

    х = - 8

    √ ((-8) ² - 56) = √ - (-8)

    √ (64-56) = √8

    √8=√8

    x = - 8 - корень уравнения

    При х=7

    √ (7² - 56) = √ - 7

    √-7 - не имеет смысла

    х=7 - не корень уравнения

    Ответ: - 8.