Решите уравнение 4^х - 2=-2^х

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:44
    0
    Решается через замену переменных. 2 в степени х меняем на у например. Получаем квадратное уравнение

    у^2 - 2=-у

    или у^2 + у - 2=0

    Д=1+8=9

    корни 1 и - 2.

    Делаем обратную замену 2^х=1 или х=0.

    И 2^х=-2 решений нет.

    Ответ: х=0