Для класса купили фломастеры, карандаши и ластики - всего 171 предмет. фломастеров купили на 9 больше, чем ластиков, а карандашей в 4 раза больше, чем фломастеров. сколько ластиков, фломастеров и карандашей купили для класса? составить уравнение.

+1
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 20:50
    0
    Ластики возьмем за х

    фломастеры х+9

    карандаши 4 (х+9)

    уравнение составим

    х+х+9+4 х+36=171

    6 х+45=171

    6 х=126

    х=21 ластики

    21+9=30 фломастеры

    4*30=120 карандашей
  2. 24 ноября, 21:11
    0
    Х-это ластики

    Х+9-это фломастеры

    (х+9) * 4-этокарандаши

    Х+х+9 + (х+9) * 4=171

    2 х+9+4 х+36=171

    6 х+45=171

    6 х=171-45

    6 х=126

    Х=21-ластики

    21+9=30-фломастеры

    30*4=120-это карандаши

    30:2=15-это для одного класса

    120:2=60-это для одного класса