А) В 12 ящиках можно разложить такое же количество яблок, что и в 18 корзин. Определите, сколько киллограммов яблок вмещает ящик и сколько карзина, если известно, что в ящик вмещается на 3 кг больше, чем в корзину.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:17
    0
    Подходим так - обозначим х вместимость ящика и у - корзины

    имеем уравнение 12 х=18 у

    кроме того разница составляет 3 кг х-у=3

    из последнего уравнения выражаем х=3+у и подставляем в первое уравнение 12 (3+у) = 18 у 36+12 у=18 у 6 у=36 у = 6 кг в корзине

    х=у+3=6+3=9 кг в ящике