В 12 ящиков можно разложить такое же количество яблок, что и в 18 корзин. Опредилите сколико кг яблок вмещает ящик и сколько корзина, если известно что в ящик вмешается на 3 кг яблок больше, чем в корзину.

Решите плиизз вроде с помошья уравнения!

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 22:33
    0
    х - всего яблок

    в 1 ящике - х/12

    в 1 корзине - х/18

    х/12=х/18+3

    х/12 = (х+54) / 18

    18 х=12 х+648

    6 х=108 (яб.) - всего

    108/12=9 (яб.) - вмещается в 1 ящик

    108/18=6 (яб.) - вмещается в 1 корзину
  2. 19 сентября, 22:57
    0
    Пусть в корзину вмещается х кг яблок, тогда в ящик вмещается (х+3) кг, составим уравнение:

    18 х=12 (х+3),

    18 х=12 х+36,

    18 х-12 х=36,

    6 х=36,

    х=36/6,

    х=6 кг - вмещает корзина.

    (х+3) = 6+3=9 кг - вмещает ящик.

    Ответ: 6 кг вмещает корзина, 9 кг вмещает ящик.