В 12 ящиков можно разложить такое же количество яблок, что и в 18 корзин. определите, сколько килограммов яблок вмещает ящик и сколько корзина, если известно, что в ящик вмещается на 3 кг яблок больше, чем в корзину.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:48
    0
    Обозначим за х - вместимость ящика за у - вместимость корзины

    Получим два уравнения

    1) 12 х=18 у (следует из фразы " в 12 ящиков можно разложить такое же количество яблок, что и в 18 корзин ")

    2) х=3+у (следует из фразы " в ящик вмещается на 3 кг яблок больше, чем в корзину. ")

    Подставим второе уравнение в первое и получим:

    12 (3+у) = 18 у

    36+12 у=18 у

    36=6 у

    у=6

    Подставив найденный "у" во второе уравнение найдем "х":

    х=6+3=9

    Ответ: ящик вмещает в себя 9 кг яблок,

    корзина вмещает в себя 6 кг яблок.