В 12 ящиков можно разложить такое же количество яблок, что и в 18 корзин. Определите, сколько кг яблок вмещает ящик и сколько корзина, если известно, что в ящик вмещается на 3 кг яблок больше, чем в корзину

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:19
    0
    Пусть в одной корзине х кг яблок, тогда в одном ящике (х+3) кг яблок.

    В 18-ти корзинах помещается 18 х кг яблок, а в 12-ти ящиках помещается 12 (х+3) кг яблок.

    По условию задачи в 12 ящиков можно разложить такое же количество яблок, что и в 18 корзин.

    Составляем уравнение:

    18 х=12 (х+3)

    18 х=12 х+36

    18 х-12 х=36

    6 х=36

    х=36:6

    х=6 (кг) - в одной корзине

    х+3=6+3=9 (кг) - в одном ящике