найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии (аn), если а4=10, а10=19.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:11
    0
    a4+6d=a10

    10+6d=19

    6d=9

    d=1,5

    a4=a1+3d

    10=a1+4,5

    a1=5,5

    S10 = (a1+an) n/2

    S10 = (5,5+19) 10/2=122,5