При каких значениях p и q вершина параболы y=x^2+px+q находится в точке (3; - 8)

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:55
    0
    Y=x²+px+q

    y=ax²+bx+c - общий вид параболы

    a=1 b=p c=q

    Вершина парабола (x₀; y₀) : (3; - 8).

    x₀=3 y₀ = - 8

    x₀ = - b / (2a)

    3 = - p / (2*1)

    3 = - p/2

    -p=3*2

    -p=6

    p = - 6

    y=x² - 6x+q

    y₀ (x₀) = (x₀) ² - 6x₀ + q

    -8=3² - 6*3 + q

    -8=9-18+q

    -8 = - 9+q

    -8+9=q

    q=1

    y=x² - 6x+1

    Ответ: p=-6; q=1.