при каких значениях параметра a и b вершина параболы y=4 Х^2+ax+b находится в точке A (3; 2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:13
    0
    Абсциссу вершины параболы находим по следующей формуле:

    x=-b/2a (в данном случае b - это a, 2a - это 2*4)

    3=-a/8

    a=-24

    Вставляем 3 вместо x, 2 вместо y и - 24 вместо а

    2=4*3^2 + (-24) * 3+b

    2=36-72+b

    b=38

    Ответ: a = - 24, b=38.