Как решить задачу с помощью уравнения В три корзины ребята набрали 60 грибов. Во второй корзине лежит в 1,5 раза больше грибов, чем в первой, а в третьей-на 10 меньше, чем в первой. Сколько грибов лежит в каждой корзине?

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 09:02
    0
    Пусть х грибов лежит в первой корзине, тогда 1,5 х - во второй, а в третьей х-10. Составим уравнение

    х+1,5 х + (х-10) = 60

    3,5 х=70

    х=20.

    Значит, в первой корзине лежит 20 грибов, во второй лежит 1,5*20=30 грибов, а в третьей 10
  2. 7 февраля, 10:40
    0
    60=х+1,5 х + (х-10) - осталось только решить уравнение)))