Всего 3 корзины, в первой корзине на 5 яблок больше чем во второй корзине, в третьей корзине в 2 раза больше чем в первой. Всего 55 яблок. Сколько яблок в каждой корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 12:19
    0
    х - в 1-й корзине

    (х-5) - во 2-й корзине

    2 х - в 3-й корзине

    По условию всего в трех корзинах 55 яблок, получаем уравнение:

    х + (х-5) + 2 х = 55

    4 х - 5 = 55

    4 х = 55 + 5

    4 х = 60

    х = 60 : 4

    х = 15 яблок в 1-й корзине

    15-5 = 10 яблок - во 2-й корзине

    2·15 = 30 яблок - в 3-й корзине

    Ответ: 15; 10; 30