В двух корзинах было 50 кг яблок. в каждой корзине первоначально

После того, как из первой корзины взяли 20%

имевшихся в ней яблок, а во вторую добавили 40% имевшихся в ней яблок, то в первой

корзине стало на 4 кг яблок меньше, чем во второй. Сколько килограммов яблок было в каждой корзине первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:44
    0
    Пусть в первой корзине х кг яблок, тогда во второй корзине (50-х) кг яблок.

    х: 100·20=0,2 х кг составляют 20% яблок в первой корзине.

    х-0,2 х=0,8 х кг яблок стало в первой корзине.

    0,4 (50-х) = (20-0,4 х) кг яблок составляют 40% яблок во второй корзине.

    (50-х) + (20-0,4 х) = (70-1,4 х) кг яблок стало во второй корзине.

    По условию 0,8 х меньше (70-1,4 х) на 4.

    Уравнение

    0,8 х+4=70-1,4 х;

    2,2 х=66

    х=30

    50-х=50-30=20

    О т в е т. 30 кг яблок в первой корзине, 20 кг яблок во второй.