В двух корзинах лежат яблоки, причём во второй корзине яблок в 3 раза больше, чем в первой. После того как в первую корзину добавили 6 кг яблок, а из второй взяли 2 кг яблок, в обеих корзинах яблок стало поровну. Сколько яблок было в первой корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:35
    0
    1 карзина?

    2 карзина в 3 раза больше чем во 2

    1 карзина + 6 кг

    2 карзина - 2 кг

    Всё стало поровну.

    решение:

    Пусть в 1 карзине = х кг., тогда во 2 карзине = 3 х кг, а так как в 1 карзину прибавили 6 кг, а из 2 карзины взяли 2 кг., то можно составить уравнение.

    х+6 = 3 х-2

    х-3 х = - 2-6

    -2 х = - 8

    х = - 8/-2

    х=4

    ответ: В 1 карзине было 4 яблока.