Помогите с задачей

в первой корзине было на 12 грибов больше, чем во второй. После того как из первой корзины взяли 10 грибов, а в другую положили 8, оказалось, что в первой корзине в 2 раза меньше грибов, чем в другом. Сколько грибов было в каждой корзине вначале

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:44
    0
    Пусть в 2 корзине х грибов

    тогда в 1 кор. (х+12) грибов

    х+12-10 = (х+2) грибов стало в 1 кор.

    (х+8) грибов стало в 2 кор.

    Уровнение:

    в 1 корзине в 2 раза меньше, тогда в 2 кор. в 2 раза больше

    (х+2) * 2 = х+8

    2 х+4=х+8

    х=8-4

    х=4 грибов было в 2 корзине

    4+12=16 грибов было в 1 корзине