Разложите на множители

0,09y^2-1,2p^2

a^2b^2-16/9

a^8-x^4

0,04b^4-a^12

-1+a^6b^4

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:42
    0
    0,09y^2-1,2p^2=3 (0,03y^2-0,4p^2) ;

    a^2b^2-16/9=1/9 (9a^2b^2-16) = 1/9 (3ab-4) (3ab+4) ;

    a^8-x^4 = (a^4) ^2 - (x^2) ^2 = (a^4 - x^2) (a^4 + x^2) = (a^2 - x) (a^2+x) (a^4 + x^2) ;

    0,04b^4-a^12=0,04 (b^4-25a^12) = 0,04 ((b^2) ^2 - (5a^6) ^2) =

    =0,04 (b^2-5a^6) (b^2-5a^6) ;

    -1+a^6b^4 = a^6b^4 - 1 = (a^3b^2) ^2-1^2 = (a^3b^2-1) (a^3b^2+1).