Упростите выражения:

1. ((5-√2) ^2) - 10√ (27-10√2)

2. ((2-√5) ^2) + 4√ (9+4√5)

3. (1 / (х+х√у) + 1 / (х-х√у)) * (у-1) / 2

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:46
    0
    Упростите выражения:

    1. ((5-√2) ^2) - 10√ (27-10√2)

    сначала с корнем возимся:

    √ (27 - 10√2) = √ (25 - 2*5√2 + 2) = √ (5² - 2*5*√2 + √2²) = √ (5 - √2) ² = 5 - √2

    теперь сам пример:

    ((5-√2) ^2) - 10√ (27-10√2) = 25 - 10√2 + 2 - 10 (5 - √2) = 25 - 10√ + 2 - 50 + 10√2=

    =-23

    2. ((2-√5) ^2) + 4√ (9+4√5)

    сначала с корнем возимся: √ (9 + 4√5) = √ (5 + 2*2*√5 + 4) = √ (√5 + 2) ²=√5 + 2

    Теперь сам пример:

    ((2-√5) ^2) + 4√ (9+4√5) = 4 - 4√5 + 5 + 4 (√5 + 2) = 4 - 4√5 + 5 + 4√5 + 8 = 17

    3. (1 / (х+х√у) + 1 / (х-х√у)) * (у-1) / 2

    Сначала в скобках:

    а) надо привести к общему знаменателю.

    х + х √у = х (1 + √у)

    х - х√у = х (1 - √у)

    Общий знаменатель = х (1 + √у) (1 - √у)

    б) складываем дроби. получим числитель = 1 * (1-√у) + 1 * (1+√у) =

    1 - √у + 1 + √у = 2

    знаменатель = х (1 + √у) (1 - √у)

    б) теперь умножение. учтём, что у - 1 = (√у - 1) (√у + 1) = - (1 + √у) (1 - √у)

    Теперь можно умножать, сокращать. Ответ:-2/х