Система у²-ху=12 и 3 у-х=10

решить через Д

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:04
    0
    У^2 - ху=12

    х=3 у-10

    у^2 - у (3 у-10) = 12

    х=3 у-10

    решим уравнение

    у^2 - у (3 у-10) = 12

    у^2 - 3 у^2 + 10 у - 12 = 0

    -2 у^2 + 10 у - 12 = 0 | : 2

    -у^2 + 5 у - 6 = 0

    D = 25-24=1

    y1 = (-5+1) / (-2) = - 4/-2=2

    y2=x1 = (-5-1) / (-2) = - 6/-2=3

    у1=2

    х1=3 у-10

    у1=2

    х1=6-10

    у1=2

    х1=-4

    у2=3

    х2=3 у-10

    у2=3

    х2=9-10

    у2=3

    х2=-1