4sinx+3cosx=3

Наименьший положительный корень уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:07
    0
    Дано уравнение 4sin (x) + 3cos (x) = 3.

    Введём замену: у = tg (x/2).

    Тогда sin (x) = 2y / (y ²+1), cos (x) = (1-y²) / (y²+1).

    Тогда исходное уравнение примет вид:

    4 * (2y / (y ²+1)) + 3 * ((1-y²) / (y²+1)) - 3 = 0.

    Раскроем скобки и приведём подобные.

    (8 у+3-3 у ²-3 у²-3) / (у²+1) = 0.

    (8 у-6 у²) / (у²+1) = 0.

    Если дробь равна нулю, то нулю равен числитель.

    8 у-6 у² = 0.

    Сократим на - 2:

    3 у²-4 у = 0 или у (3 у-4) = 0.

    Отсюда у = 0 (этот корень не соответствует заданию),

    3 у-4 = 0.

    у = (4/3).

    Обратная замена: tg (x/2) = 4/3.

    x/2 = arc tg (4/3) + πк,

    x = 2arc tg (4/3) + 2πк = 2 (0,927295 + πk).

    Заданию соответствует значение при к = 0, то есть:

    х = 2arc tg (4/3) ≈ 1,85459.