Маршрут обслуживается двумя автобусами с различным числом посадочных мест. За 5 рейсов они могут перевезти, будучи заполненными, 535 человек. Если один автобус выполнит 12 рейсов, а другой - 8 рейсов, то они перевезут, будучи заполненными, 1104 человека. Найдите, сколько мест в каждом автобусе.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 02:20
    0
    (x+y) * 5=535

    x*12+y*8=1104

    стоит решить это систему уравнений) из первого выражаем например x, тогда

    x = (535-5y) / 5

    подставляем во второе)

    (535-5y) * 12/5+y*8=1104

    1284-12y+8*y=1104

    1284-1104 = (12-8) * y

    180=4*y

    y=45

    x = (535-5*45) / 5

    x = 107-45=62

    ответ первый автобус 62, второй автобус 45