4sin^2x+2sinx=3

Наименьший положительный корень уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:42
    0
    Замена sinx=t, t€[-1,1]

    4t^2+2t-3=0

    D=4+4*12=4+48=52

    sqrt (D) = sqrt (52) = sqrt (2*2*13) = 2*sqrt (13)

    t1 = (-2+2*sqrt (13)) / 8=2 (-1+sqrt (13) / 8 = (-1+sqrt (13) / 4

    t2 = (-2-2*sqrt (13)) / 8 = (-1-sqrt (13)) / 4

    Перейдем к прежней переменной

    sinx = (-1+sqrt (13) / 4 или

    sinx = (-1-sqrt (13)) / 4