Мастер обработал за 3 дня 133 детали. Причём в первый день он выполнил дневную

норму, во второй - перевыполнил её на 10%, а в третий - обработал на 5 деталей больше,

чем во второй. Сколько деталей выполнял мастер каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:36
    0
    10 % = 10/100 = 1/10=0,1

    1 день - х дет.

    2 день - (х + 0,1*х) дет.

    3 день - (х + 0,1 * х+5) дет.

    Всего 133 детали.

    Составим уравнение:

    х+х+0,1 х+х+01 х+5 = 133

    3,2 х = 133-5

    3,2 х = 128

    х = 128: 3,2

    х = 40 деталей - 1 день

    40+0,1*40 = 44 детали - 2 день

    44+5 = 49 деталей - 3 день

    Проверим: 40+44+49=133 дет. - всего

    Ответ: 40 деталей мастер обработал в 1 день, 44 детали - во 2 день, 49 деталей - в 3 день.