Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 2 см больше другой, равна 35 см². Найдите периметр прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:39
    0
    Х - одна из сторон прямоугольника

    (х + 2) - другая сторона прямоугольника, согласно условию задачи имеем:

    х * (х + 2) = 35

    x^2 + 2x = 35

    x^2 + 2x - 35 = 0

    D = 2^2 - 4 * 1 * (- 35) = 4 + 140 = 144

    Sqrt (144) = 12

    x' = (- 2 + 12) / 2 * 1 = 10 / 2 = 5

    x" = (- 2 - 12) / 2 * 1 = - 14 / 2 = - 7. - 7 не подходит, так как длина стороны не может быть меньше 0. Одна из сторон равна 5 см.

    Другая стороны равна: 5 + 2 = 7 см.

    Периметр прямоугольника равен : (5 + 7) * 2 = 12 * 2 = 24 см