Найти х

3 + 7 + 11 + ... + x = 78

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:07
    0
    Это арифм прогресия:

    а1=3; а2=7;

    d=7-3=4;

    Sn=78 = (2a1 + (n-1) * d) * n/2 = (6+4n-4) * n/2

    (4n+2) * n/2=78

    4n^2+2n=156

    2n^2+n-78=0;

    D=625;

    n1=6;

    n2=-6,5 - не подходит

    n=6

    x=an=a6=a1+d (n-1) = 3+5*4=23

    Ответ: x=23