Решите систему уравнений

2^x+y=32 lgxy=2-lg50

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:56
    0
    Решите систему уравнений

    { 2^ (x+y) = 32; lgxy=2-lg50 ⇔ { x+y=5; lgxy=lg10²-lg50 ⇔

    { x+y=5; lgxy=lg (10²/50) ⇔ { x+y=5; xy=2 ⇔ { y=5 - x; xy=2.

    x (5-x) = 2;

    x² - 5x+2 = 0;

    x1 = (5 - √17) / 2 ⇒y1=5-x1=5 - (5 - √17) / 2 = (5 + √17) / 2;

    x2 = (5 + √17) / 2.⇒y2=5-x2=5 - (5+√17) / 2 = (5 - √17) / 2;

    ответ: x = (5 - √17) / 2, y = (5 + √17) / 2 или x = (5 + √17) / 2, y = (5 - √17) / 2.