Найти значение x, при котором функция:

y=x * (3-x^2) - достигает максимума

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:43
    0
    Y=3x-x³

    y'=3-3x²

    y'=0

    3-3x²=0

    3x²=3

    x²=1

    x=1 или х=-1 это критические точки

    найдем значение функции в критических точках

    у (1) = 3*1-1³=2

    у (-1) = 3 * (-1) - (-1) ³=-3+1=-2.

    тогда у max = y (1) = 2.

    ответ: при х=1.