Решите уравнение, применяя формулу (6) : 1) 3 х²-14 х+16=0; 2) х²+2 х-80=0; 3) 15 у²-22 у-37=0; 4) 5 х²-6 х+1=0; 5) 4 х²-36 х+77=0; 6) х²-22 х-23=0

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:51
    0
    1) D = (-14) ^2-4*3*16=4>0

    Х1 = (14+2) : 6=2 2/3

    Х2 = (14-2) : 6=2

    Ответ: 2; 2 2/3

    2) D=4-4*1 * (-80) = 324>0

    X1 = (-2+18) : 2=8

    X2 = (-2-18) : 2=-10

    Ответ: 8; - 10

    3) D = (-22) 2-4*15 * (-37) = 2704>0

    X1 = (22+52) : 30=74/30=2 7/15

    X2 = (22-52) : 30=-1

    Ответ: - 1; 2 7/15

    4) D = (-6) ^2-4*5*1=16>0

    X1 = (6+4) : 10=1

    X2 = (6-4) : 10=0.2