В первом контейнере в 5 раз больше морковки, чем во в тором. когда из первого конт. взяли25 кг, а во второй засыпали ещё 15 кг, то в обоих конт. стало поровну. Сколько кг моркови было в двух конт первоночально?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:16
    0
    Пусть x кг морковки во втором контейнере=> в первом (5x)

    Так как после того как из первого забрали 25 кг (5 х-25), а во второй добавили 15 кг (х+15) стало поровну, составим уравнение:

    5x-25=x+15

    4x=40

    x=10 (кг моркови было первоначально во втором контейнере) = >первоначально в первом контейнере было 5*10=50

    Тк надо найти суммарное количество моркови в двух контейнерах=> 50+10=60 кг

    Ответ: 60 кг моркови было в двух контейнерах первоначально.