Два пешехода идут навстречу друг другу один из пункта А другой из пункта В. Первый выходит из А на 6 ч позже чем второй из пункта В, и при встрече оказывается что он прошел на 12 км меньше второго. Продолжая после встречи дальнейший путь с той же скоростью первый приходит в В через 8 ч а второй в пункт А через 9 ч. Определите расстояние от А до В и скорости каждого пешехода.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:13
    0
    Хкм/ч - скорость 1 туриста

    8 хкм - путь 1 туриста после встречи

    укм/ч - скорость 2 туриста

    9 укм - путь 2 туриста после встречи

    (9 у) / х ч - время, которое затратил 1 турист на путь до встречи

    (8 х) / у ч - время, которое затратил 2 турист на путь до встречи

    {8 х-9 у=12 ⇒8x=9y+12⇒x = (9y+12) / 8

    { (8 х) / у - (9 у) / х = 6

    (9y+12) / y - 9y*8 / (12+9y) = 6

    (12+9y) / y=a

    a-72/a=6

    a²-6a-72=0

    a1+a2=6 U a1*a2=-72

    a1=-6⇒ (12+9 у) / у=-6 не удов усл

    а2=12⇒ (12+9 у) / у=12

    12+9y=12y

    12y-9y=12

    3y=12

    y=4 км/ч скорость 2

    х = (12+36) / 4=48/4=12 км/ч скорость 1

    8*12+9*4=112+36=148 км между А и В