Решите сис-му уравнений: 1/x + 1/y = 3/8 x - y = 1

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:42
    0
    (х+у) / ху=3/8

    х=у+1

    (2 у+1) / ((у+1) у) = 3/8

    3 у (у+1) = 8 (2 у+1)

    3 у^2+3y=16y+8

    3y^2-13y-8=0

    D=265

    y1 = (13+√265) / 6

    y2 = (13-√265) / 6

    x1=1 + (13+√265) / 6

    x2=1 + (13-√265) / 6