3 рабочих изготовили 96 деталей первый из них изготовил 3 раза больше деталей чем второй ответить на 16 деталей больше чем второй Сколько деталей изготовил каждый рабочий

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 22:04
    0
    Пусть x деталей изготовил второй рабочий. Тогда первый рабочий изготовил 3x деталей, а третий рабочий - (x+16) деталей. По условию вместе они изготовили 96 деталей. Составим и решим уравнение:

    3x+x+x+16=96,

    5x=96-16,

    x=80/5,

    x=16.

    Значит второй рабочий изготовил 16 деталей. Тогда первый рабочий изготовил (3*16) = 48 деталей, а третий рабочий изготовил (16+16) = 32 детали.
  2. 26 марта, 22:13
    0
    Первый рабочий - 3 х деталей

    Второй рабочий - х деталей

    Третий рабочий - х + 16 деталей

    3 х + х + х + 16 = 96

    5 х = 96 - 16

    5 х = 80

    х = 80 : 5

    х = 16 деталей изготовил второй рабочий

    3 х = 3 * 16 = 48 деталей изготовил первый рабочий

    х + 16 = 16 + 16 = 32 детали изготовил третий рабочий

    Проверка: 48 + 16 + 32 = 96

    Ответ: 48; 16 и 32 детали соответственно.