Зимой за 2 кг помидоров и 3 кг апельсинов было заплачено 270 руб. Летом цена на помидоры упадет на треть, в результате за 3 кг помидоров и 2 кг апельсинов будет заплачено 230 руб. Сколько рублей стоит килограмм каждого продукта зимой?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:02
    0
    Раз надо цены узнать - обозначим их Х и У

    причем цена помидоров будет зимой Х, а летом 2 х/3

    то есть первая покупка - зимой была такой

    2 х+3 у = 270

    А вторая, летом

    (3*2 х/3+2 у) = 230

    заметьте, что денег за помидоры заплатили одинаково и зимой и летом! Ведь:

    3*2 х/3 = 2 х

    то есть летняя покупка выглядит так:

    2 х+2 у = 230

    значит, разница в цене - вся! - обеспечивается Апельсинами, а их куплено летом на 1 кг меньше

    то есть один их килограмм, иначе говоря, у = 270-230 = 40

    вот и все:, значит помидоры стоили зимой

    2 х+3*40 = 270

    2 х = 270-120

    х = 150/2

    х = 75

    ну, а летом они стали стоить

    75*2/3 = 50

    Ура!))