За 1 кг помидоров и 10 кг огурцов заплачено 350 рублей. Если бу помидоры подорожали на 15 процентов, а огурцы подешевели на 25 процентов, то за то же колличество огурцов и помидоров заплатили бы 282 рубля 50 копеек. Сколько стоил килограмм помидоров

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 06:17
    0
    Решается с помощью системы уравнений

    1*x+10*y=350

    1 * (x+0.15x) + 10 * (y-0.25y) = 282.5

    x+10y=350

    1.15x+7.5y=282.5

    x=350-10y и подставляем во второе, откуда y=30 руб (огурцы)

    тогда x=50 руб (помидоры)