Известно, что 4 кг огурцов и 3 кг помидоров стоили 240 р. После того как огурцы подорожали на 50%, а помидоры подешевели на 20% за 2 кг огурцов и 5 кг помидоров заплатили 250 р. Найдите первоначальную цену 1 кг огурцов и 1 кг помидоров

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:48
    0
    50%=0,5

    20%=0,2

    х руб./кг - стоят огурцы

    у руб./кг - стоят помидоры

    4 х+3 у=240

    2 (х+0,5 х) + 5 (у-0,2 у) = 250

    4 х+3 у=240 (*-4)

    3 х+4 у=250 (*3)

    -16 х-12 у = - 960

    9 х+12 у=750

    -7 х = - 210

    3 х+4 у=250

    х=30

    3*30+4 у=250

    х=30

    4 у=160

    х=30 (руб./кг) - стоили огурцы

    у=40 (руб./кг) - стоили помидоры