Известно, что 4 кг огурцов и 3 кг помидоров стоили 24 грн. После того, как огурцы подорожали на 50%, а помидоры подешевели на 20%, а 2 кг огурцов и 5 кг помидоров заплатили 25 грн. Найдите первоначальной цену 1 кг огурцов и 1 кг помидоров. (решите, используя систему уравнений с 2 перемен нами х и у) Даю 30 пунктов за правильное решение.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:07
    0
    х - стоимость огурцов

    у - стоимость помидоров

    1,5 х - новая стоимость огурцов

    0,8 у - новая стоимость помидоров

    4 х+3 у=24

    2*1,5 х+5*0,8 у=25

    х = (24-3 у) / 4

    3 (24-3 у) / 4 + 4 у=25