Груз весом 60 кг производит некоторое давление на опору. Если вес груза уменьшить на 10 кг, а площадь опоры-на 5 дм то давление увеличится на 1 кг/дм. Определите площадь опоры.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 03:54
    0
    х - площадь опоры, тогда х/60 кг/дм^2 было давление на 1 дм^2, но если

    (х-5) дм^2 станет площадь опоры, а 60-10=50 кг станет вес груза, то давление станет (х-5) / 50 кг/дм^2, следует уравнение:

    (х-5) / 50-х/60=1; 0,02 х-0,1-0,017 х=1; 0,003 х=1+0,1; х=1,1/0,0003=330 дм^2,

    проверка: (330-5) / 50-330/60=6,5-5,5=1.