В магазине проходит акция: при покупке двух упаковок стирального порошка весом 2,4 кг каждая покупатель получает в подарок упаковку порошка весом 1,2 кг. Какой наибольший вес (в кг) стирального порошка можно получить за 1000 рублей во время акции, если упаковка весом 2,4 кг стоит 180 рублей, а упаковка весом 1,2 кг стоит 100 рублей?

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 15:06
    0
    Итак, акция дает нам одну подарочную упаковку (1,2), если мы купим две по 2,4 кг и ценой 180 р.

    2,4*2+1,2=6 кг вес двух пакетов + подарок

    180*2=360 р мы заплатим за 6 кг с учетом акции.

    Делим 1000 на 360 учитывая остаток.

    будет 2 с остатком 280 р.

    ПОдводим итоги: мы потратили 720 за 12 кг (6*2). Осталось 280 р. На них нам нужно докупить еще. Оптимально будет купить две упаковки весом 2,4 и 1,2 кг.

    12+2,4+1,2=15,6 кг

    Результат - потратили 1000 р за 15,6 кг стирательного порошка.

    Удачи)
  2. 23 октября, 16:18
    0
    Каждая покупка в период акции составляет 2,4+2,4+1,2 = 6 кг и

    стоит 180*2=360 рублей.

    На 1000 рублей можно купить 1000:360 ≈ 2 полных комплекта порошка,

    а на оставшиеся 1000-720=280 руб купить по упаковке 2.4 кг и 1,2 кг

    Общий вес покупки составит 6*2+2,4+1,2 = 15,6 кг