На трех полка лежат всего 66 книг, причем на нижней полке втрое больше, а на средней вдвое больше книг, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:42
    0
    Пусть х книги на верхней полке

    Тогда на второй полке 2 х

    А на третьей 3 х

    Уравнение: х+2 х+3 х=66

    6 х=66

    х=66:6

    х=11 - на первой полке

    1) 11*2=22-на второй полке

    2) 11*3=33 - на третей полке

    Ответ: 11,22, 33 книги