Один из корней уравнения 3 х^2-ах-12=0 равен - 1. найдите второй корень уравнения и значения параметра а.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:17
    0
    3 х²-ах-12=0

    х₁=-1

    по т. Виета

    х₁*х₂=-12:3=-4

    -х₂=-4

    х₂=4

    а = (х₁+х₂) * 3 = (-1+4) * 3=9

    3 х²-9 х-12=0