Последний, x^4+10x^2+9=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 19:06
    0
    Замена: х ^2 = t

    t ^ 2+10t+9=0

    D = b^2 - 4ac=10 ^2-4*1*9=100-36=64

    x_{1} = - b+√D/2a = - 10+8/2 = - 2/2 = - 1

    x_{2} = - b-√D/2a = - 10-8/2 = - 18/2 = - 9

    возвращаемся к замене

    х² = - 1 (нет корней т. к. отрицательное число не может быть под кв. корнем)

    х² = - 9 (нет корней т. к. отрицательное число не может быть под кв. корнем)

    Ответ: нет корней

    P. S. это было биквадратное уравнение поэтому использовали замену