Найдите значение выражения 11 а-7 в+21, если 4 а-5 в+6/5 а-4 в+6=3

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:42
    0
    Упростим выражение:

    (4 а-5b+6) / (5a - 4b + 6) = 3

    4a-5b+6=3 (5a-4b+6)

    4a-5b+6 = 15a-12b + 18

    15a-12b + 18 - 4a + 5b - 6 = 0

    (15a-4a) + (-12b + 5b) + (18-6) = 0

    11a - 7b + 12 = 0

    Преобразим выражение:

    11 а - 7b + 21 = (11a - 7b + 12) + 9 ⇒ 0 + 9 = 9

    Ответ: 11 а - 7b + 21 = 9, если (4 а-5b+6) / (5a-4b+6) = 3