1. Найдите tg a (альфа), если известно, что cos a (альфа) = - 1/3

Полный развернутый ответ.

2. В прямоугольном треугольнике АВС (угол В=90) катеты АВ=4 и BC=5. Найдите cos A.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:17
    0
    1) sina=+-√ (1-cos²a) = + - √ (1-1/9) = + - √ (8/9) = + - 2√2/3

    tga=sina/cosa=+-2√2/3: (-1/3) = - + 2√2/3*3/1=-+2√2

    2

    AC=√ (BC²+BA²) = √ (16+25) = √41

    cosa=BC/AC=5/√41